Положительного аспекты влияния велосипеда на здоровье человека

Давайте познакомимся с той неоценимой пользой, которую дают вашему организму регулярные велопрогулки. Ведь доподлинно известно, что при катании на велосипеде человек человек помогает своему организму справляться с многими негативными влияниями современной жизни.

Риск сердечного инфаркта — минус 50 процентов!

Против причины смерти номер один -заболеваний сердечно-сосудистой системы — колесо — это лучшее лекарство. При езде на велосипеде возможно оптимально отрегулировать нагрузку в соответствии с уровнем собственных сил посредством частоты вращения педалей и выбора шага — настолько, насколько позволяет физическая форма каждого человека. Физическая активность снижает риск инфаркта до 50 процентов. В общем и целом, сердце работает экономичнее.

Снижение уровня отрицательного холестерина.

При равномерной длительной нагрузке организм сбрасывает «отрицательный» LDL-холестерин, который приводит к склерозу кровеносных сосудов. И одновременно с этим повышается уровень «положительного» HDL-холестерина, который предупреждает склероз артерий.

Защита от болей в спине

При оптимальной посадке на сиденье с чуть склоненной верхней частью туловища мускулатура спины оказывается под напряжением и таким образом стабилизирует корпус. Однообразные поступательные движения укрепляют область поясничного отдела позвоночника и активизируют маленькие мышцы, расположенные у спинных позвонков, которые при традиционных гимнастических упражнениях либо совсем не задействованы, либо задействованы незначительно, и так же незначительно могут расслабляться. Также благодаря тренировкам на велосипеде можно предотвратить выпадение межпозвоночных дисков.

Лучшая защита суставов

От 70 до 80 процентов веса тела перехватываются седлом, рулем и педалями; это разгружает часто переутомляемые коленные суставы. К тому же, суставной хрящ благодаря однообразным, круговым движениям укрепляется и наращивается — а не отягощается и не расплющивается, как при беге трусцой.

Укрепление иммунной системы

Укрепление иммунной системы и мобилизация защитных сил организма от возбудителей болезней. Тем не менее, здесь следует подчеркнуть, что тренировки должны быть умеренными. Потому что правило «чем больше, тем лучше» в данном случае не действует: те, кто слишком долго крутит педали, ослабляет собственные защитные силы организма.

Степень сжигания жиров

Степень сжигания жиров от 60 до 80 процентов обмена жировых веществ более всего улучшается при длительной тренировке в аэробной области. В области экстенсивной нагрузки, при показателе, составляющем примерно от 60 до 65 процентов максимальной частоты сердечных сокращений (220 минус возраст), у новичков вырабатывается 60 процентов энергии из жировых калорий, а у тренированных людей даже 80 процентов. И для этого лучше всего подходит продолжительность нагрузки от 45 минут и более. Эти величины, которых может достичь не каждый тренированный человек при беге трусцой или плавании, не представляют собой трудности при езде на велосипеде.

Велосипед делает ноги сильными

Тренируются не только продолжительность нагрузки, но и сила ног. Нагрузку регулируют по частоте поступательных движений или по выбору шага. Увеличение частоты поступательных движений в первую очередь воздействует на укрепление сердечно-сосудистой системы — выбор быстрого пробега заставляет мышцы набухать. Старая мудрость велосипедистов: широкий шаг приводит к толстым ногам. Таким образом, езда на велосипеде становится средством выработки силы.

Способ избежать стресса

Долго продолжающиеся, круговые движения, происходящие при беге трусцой или езде на велосипеде, ведут к стабилизации телесных и эмоциональных функций, в лучшем случае, даже к выбросу гормонов счастья, эндорфинов, которые заставляют Вас забыть о текущих усилиях.

Посмотрите популярные предложения нашего магазина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *